Clubhouseでおすすめの海外の暗号資産・ブロックチェーン・DeFi業界アカウントリスト

Clubhouseでおすすめの海外の暗号資産・ブロックチェーン・DeFi業界アカウントリスト

Googleトレンドでも検索急上昇した#Clubhouse ですが、招待状もそろそろ入手しやすくなったのではないでしょうか。早速使い倒している方もいると思いますが、海外の暗号資産・ブロックチェーン・DeFiの情報をいち早くしるために、おすすめのアカウントをまとめましたのでご利用ください。


まず#DEFIのClubです。ClubというのはFacebookでいうFacebookページのように個人アカウントは異なって、テーマを中心に作られています。そのため、#DEFIの情報収集にはうってつけです。

そしてここからが、個人アカウントです。@ではじまっているのが、Twitterと同じでClubhouseのアカウントになります。ABC順で並べています。※リストは随時更新してます。

0xMaki 源 義経 @0xmaki
Sushiswapのコアコントリビューター

Andreas M. Antonopoulos @aantonop
Mastering Bitcoin(マスタリングビットコイン)』の著者

Antonio Juliano @antoniomjuliano
dYdXの創業者

Brian Armstrong @barmstrong
CoinbaseのCEO

Ben Davenport @bendavenport 
BitGo & Belugaの共同創業者

Discusfish @bitfish
Cobo と F2pool の共同創業者

Bobby Ong @bobbyong
CoinGeckoの共同創業者でCOO

Catherine Coley @catherinecoley
Binance.USのCEO

Arthur Hayes @cryptohayes
BitmexのCEO

CZ @cz_binance
BinanceのCEO

David Mrcus @davidmarcus
Diem(旧Libra)の共同クリエイターでボードメンバー

Defi Dad @defi_dad
Zapper.fi のCDO(Chief DeFi Officer)

Elon Musk @elonmusk 
あのイーロン・マスク。先日はルームに入れないひとが続出でした。@realelonmuskのほうはニセモノですよ。

Galia Benartzi @galia
Bancorの共同創業者でビジネスディベロップメント

Hayden Adams @haydenadams
Uniswap🦄のファウンダー

jack @jack
TwitterのCEO

Jesse Powell @jespow
Krakenの共同創業者でCEO

Jordan LzG @jordanlzg
AaveのCOO

Justin Sun @justinesuntron
TRONのファウンダー

Katie Haun @katieh
a16zのジェネラル・パートナー

Robert Leshner @lesh
CompoundのCEO

Jeffrey Huang @machibigbrother
Cream finance

Mike Dudas @mdudas
The Blockのファウンダー

Rizzo Pete @pete_rizzo_
Kraken Exchange 編集者で BitcoinMagazine のアドバイザー

Marc Andreessen @pmarca
a16zの共同創業者でジェネラル・パートナー

Sam Bankman-Fried @sbf
FTXのCEO

Michael Sonnenshein @sonnenshein
GrayscaleのCEO

Stani Kulechov @stanikulechov
AaveのCEO

Suji Yan @sujiyan
dimension.im / Mask Network(Maskbook)のファウンダー

Chandler Song @syf
Ankr と Bounce.finance の創業者

Mattisson Asher @theether
ConsenSysのEthereumとDeFi リサーチ

TwoBitIdiot @twobitidiot
messari のファウンダー

Tyler Winklevoss @tylerwinklevoss
Gemini

Cameron Winklevoss @winklevoss
Gemini

Su Zhu @zhusu
Three Arrows CapitalのCEO

Zach Segal @zosegal
Coinbase のリスティング責任者

イーサリアムの生みの親、ヴィタリックのアカウントもまだないようです。Satoshi Nakamotoも探しましたが誰が本物か特定できませんでした。わかったかたは @neukindinc からそっと教えてくださいね。

Remaining : 0 characters / 0 images
100

Sign up / Continue after login

Campaign

Related stories

Writer

Make it Neukind / ワンクリック(ぐらい簡単に)で、ブロックチェーンノードをデプロイできる”Node as a Service”を提供しています🚀

Share

Popular stories

イーサリアム2.0のステーキングを“Node as a Service”としてリリースします。

24

ニューカインドは、Phala Networkと提携しました。

21